Historique Aviation

 

Cette partie récapitule les ajouts apportés aux pages de la partie aviation.

Mai 2017/May 2017 Turbomeca Ardiden 3
  Turbomeca Arrius 2R
  Turbomeca RTM 322
  Microturbo APS 500
  Safran e-APU60
  Europrop International TP400
  Safran Silvercrest
Avril 2017/April 2017 Williams FJ33
  SMA SR460
Mars 2017/March 2017 Bloch MB-120
  Gnome-Rhône 7K Titan Major
Février 2017/February 2017 Socata TBM 900
  Handley Page Hastings
  Vickers Valetta
  Fokker D.XXIII
Janvier 2017/January 2017 Fokker F.VIII
  De Havilland D.H.89B Dominie
  Dornier Do B Merkur
  Dornier Do C Komet
Novembre 2016/November 2016 Continental R-670
Octobre 2016/October 2016 Handley Page W.8f
  Handley Page HP.33 Hinaidi
  Handley Page HP.24 Hyderabad
Septembre 2016/September 2016 Piper PA-18 Super Cub
Août 2016/August 2016 Vickers Vernon
  Vickers Virginia
  Vickers Victoria
  De Havilland D.H.10 Amiens
  Avro Aldershot
Juillet 2016/July 2016 Ansaldo A.1
  Rolls-Royce Vulture
Juin 2016/June 2016 Rumpler 6B
  Albatros W.4
  Breguet 280T
  Junkers J 1
  Blériot 155
  Phönix D.I
Mai 2016/May 2016 Hansa-Brandenburg D.I
  Hansa-Brandenburg CC
  Hansa-Brandenburg KDW
  Hansa-Brandenburg W.12
  Hansa-Brandenburg W.29
  Stolp SA-300 Starduster Too
  Martinsyde G.100 Elephant
  Martinsyde F.4 Buzzard
  Sablatnig SF2
  Sablatnig C.I
  Thulin Types A-N
Avril 2016/April 2016 Felixstowe Fury
  Siemens-Schuckert R.I
  Siemens-Schuckert E.I
  Siemens-Schuckert D.III
Mars 2016/March 2016 Hurel-Dubois H.D.34
  Dassault Falcon 50
Février 2016/February 2016 Handley Page O/400 Civil
  Handley Page O/100
  Caudron R.4
  Short 320
Janvier 2016/January 2016 Short 166
  Short 184
  Armstrong Whitworth F.M.4 Armadillo
  Armstrong Whitworth Ara
  Armstrong Whitworth F.K.3
  Salmson 7A
  Caudron C.270 Luciole
Novembre 2015/November 2015 Friedrichshafen FF67
  Gotha GL.VIII
  Gotha WD.11
  Gotha WD.14
  Friedrichshafen G.IV
Octobre 2015/October 2015 Farman F.50
  Farman F.30
  Farman MF.7
  Farman MF.11
  Ago C.IV
Septembre 2015/September 2015 Pratt & Whitney J57
  Aerospatiale SN-601 Corvette
  Cessna 172
Juillet 2015/July 2015 Hirth 504
  Hirth 506
  Hirth 512
  Bücker 180 Student
  Bücker 181 Bestmann
  Bücker 182 Kornett
  Cessna 195 Businessliner
  Breguet 890 Mercure
  Morane-Saulnier MS-700
  Hurel-Dubois H.D.10
Juin 2015/June 2015 Potez P.75
  Antonov An-178
  Airbus A321 Voilure
  Fiat G.91T
  Fiat G.91Y
  Aermacchi MB-339K
  Aermacchi MB-339
Mai 2015/May 2015 CFM International LEAP
  Aermacchi AL.60
  Sopwith Bat Boat
  A.D. Flying Boat
  Aero (Aero Tovarna Letadel) A.10
  Aero (Aero Tovarna Letadel) A.11
  Aero (Aero Tovarna Letadel) A.18
  Aero (Aero Tovarna Letadel) A.23
  Aero (Aero Tovarna Letadel) A.24
  Aero (Aero Tovarna Letadel) A.30
  Aero (Aero Tovarna Letadel) A.32
  Aero (Aero Tovarna Letadel) A.34
  Aero (Aero Tovarna Letadel) A.35
  Aero (Aero Tovarna Letadel) A.38
  Aero (Aero Tovarna Letadel) A.100
Avril 2015/April 2015 Fouga CM.100
  SNECMA Escopette
Mars 2015/March 2015 Emouchet Escopette
  Dirigeables allemands Zeppelin
  Renault 6 Q
  Renault 12 T
  Turbomeca-SNECMA Larzac
  Hispano-Suiza 12 Y
Février 2015/February 2015 Naval Aircraft Factory PT
  Curtiss HS-2L
  Turbomeca Astazou II
  Renault 12 Kd
  KB Sport Aviation SA-7U
Janvier 2015/January 2015 Le Rhône 18E
  Le Rhône 28E
  Sigles des missiles américains MDS Mission Design Series
Décembre 2014/December 2014 Gnome-Rhône 14K Mistral Major
  Rolls-Royce Tyne
  Steglau Steglau-2
  Gakkel IX
  Gakkel VII
  KAI KAI-12 Primorets
  Antonov An-9
  Aleksandrov-Kalinin AK-1
Novembre 2014/November 2014 Boeing B-50
  North American X-10
  Lockheed X-7
  Armstrong Siddeley ASX
  Allison J35
  Armstrong Siddeley Sapphire
Octobre 2014/October 2014 Bristol Coupled Proteus
  Bristol Olympus
  Breguet G.IIE Gyroplane
  Sud-Est SE-3000
  Sud-Ouest SO-1100 Ariel I
  McDonnell XHJD-1 Whirlaway
Septembre 2014/September 2014 Sikorsky S-56
  Helitec (Sikorsky) S-55T
Août 2014/August 2014 Sikorsky S-58T
Juillet 2014/July 2014 Lioré et Olivier H-242
  Ader Moteur Avion III
  Gnome Delta
  Breguet Gyroplane 1
  Dufaux Hélicoptère
  Ader Avion III
  R.E.P. R.E.P. Type 1
Juin 2014/June 2014 Airbus A400M
  Agusta Westland AW159
  Agusta Westland AW189
  Engine Alliance GP7200
  Yakovlev Yak-130
  Sukhoi Su-35
  Antonov An-70
  Antonov An-158
  Antonov An-140
Mai 2014/May 2014 Junkers Jumo 004
  Rateau S.R.A.-1
  Reaction Motors XLR-11
Avril 2014/April 2014 De Havilland Goblin
  Ryan FR-1 Fireball
  Kellett XR-8 Egg Beater
Mars 2014/March 2014 Eurojet EJ200
  Sud-Est SE-2100
Janvier 2014/January 2014 Allison T40
Décembre 2013/December 2013 Armstrong Siddeley Double Mamba
  Bell YFM-1 Airacuda
Novembre 2013/November 2013 Breguet H-U2
  Breguet U2
  Chenu 110 CV
Octobre2013/October 2013 Salmson (Canton-Unné) Type P9
  R.E.P. 5 cylindres
Septembre 2013/September 2013 Goupy II/III
  Airbus A350 XWB
  Boeing B787 Dreamliner
Août 2013/August 2013 Honeywell 331-250
Juillet 2013/July 2013 Aermacchi M.B.308
Juin 2013/June 2013 Kamov Ka-52
Avril 2013/April 2013 Fokker F.II
Février 2013/February 2013 Short SC.7 Skyvan
Décembre 2012/December 2012 Breda Ba.65
  Dornier Do 14
  Dornier Do S
Octobre 2012/October 2012 IMAM Romeo Ro.37
  IMAM Romeo Ro.41
  IMAM Romeo Ro.43
Septembre 2012/September 2012 Junkers Ju 160
  Heinkel He 70 Blitz
Juillet 2012/July 2012 Fiat C.R.30
  Fiat C.R.32
  Polikarpov R-5
  Polikarpov R-Zet
Juin 2012/June 2012 Dornier Do R Super Wal
  Gourdou-Leseurre GL-32
  Potez P.540
Mai 2012/May 2012 Avions de la Guerre d'Espagne
Avril 2012/April 2012 Caudron C.59
Mars 2012/March 2012 Junkers Ju 390
  Junkers Ju 287
  DFS 230
Février 2012/February 2012 Messerschmitt/Junkers Mistel 1
  Grumman XJL-1 Columbia
Janvier 2012/January 2012 Ballons italiens Avorio-Prassone
  Dirigeable italien S.C.A. M.1
  Ballons français Caquot
  Ballons allemands Parseval-Sigsfeld
  Ballons allemands Drachen
Décembre 2011/December 2011 Dirigeables allemands Schütte-Lanz
  Dirigeables anglais Classe 'R'
  Fiat S.76
Novembre 2011/November 2011 Fiat A-14
  Fiat A-12
Octobre 2011/October 2011 S.P.A. 6A
  Isotta-Fraschini V.4B
  Caproni Ca.47
Septembre 2011/September 2011 Caproni Ca.3
  Walter (Avia) Minor 4
  Lee-Richards Monoplan Annulaire
Août 2011/August 2011 Langley Aerodrome
  Levavasseur Antoinette VII
  Morane-Saulnier S
  Morane-Saulnier T
  Morane-Saulnier L
Juillet 2011/July 2011 Mitrailleuses Première Guerre mondiale
  Vuia I
  Maxim Multiplan
  Antoinette Monobloc
Juin 2011/June 2011 Cody British Army Aeroplane No 1
  Santos-Dumont Demoiselle
  Santos-Dumont 14-bis
Avril 2011/April 2011 Cabine Ilyushin Il-96
  Ilyushin Il-96
Mars 2011/March 2011 Farman III biplan
  Voisin Biplan
  Voisin Canard
Février 2011/February 2011 Fabre Hydravion
  Burgess-Dunne No. 3
  Dunne D.5
  Dunne D.8
  Aéroport La Guardia (Marine Air Terminal)
Janvier 2011/January 2011 Terzi T-30 Katana
  Hirth HI-27 Akrostar
  Zlin 50
  Zlin 42
Décembre 2010/December 2010 Zlin 37 Cmelak
  Avia M 137
  Zlin 226
  Zlin 326
  Zlin 726
  Zlin 526
Novembre 2010/November 2010 Rotax 582
  Rotax 912
  Lycoming IO-360
Octobre 2010/October 2010 Leopoldoff L.7 Colibri
  Mudry CAP 10
  Mudry CAP 20
  Pitts Special
  Focke-Wulf Fw 44 Stieglitz
Septembre 2010/September 2010 Wright R-760 Whirlwind
  BMW 132
Août 2010/August 2010 Martin AGM-12 Bullpup
  Douglas AIR-2A Genie
  Hawker Siddeley Red Top
  De Havilland Firestreak
  Raytheon AIM-7E Sparrow III
  Raytheon AIM-9 Sidewinder
  Naval Aircraft Factory N3N
Juillet 2010/July 2010 Dassault Mirage G
  Breguet 1001 Taon
  B.A.T. F.K.23 Bantam
  B.A.T. F.K.24 Baboon
  B.A.T. F.K.25 Basilisk
Juin 2010/June 2010 A.B.C. Wasp
  A.B.C. Gnat
  A.B.C. Dragonfly
  Avro Manchester
  Austin Ball
  Austin Greyhound
Avril 2010/April 2010 Sikorsky S-38
  Sikorsky S-39
  Blanchard BB.1
  Fairey IIIC
  De Havilland D.H.80A Puss Moth
  Gloster I
  Gloster III
  Gloster IV
  Gloster VI Golden Arrow
Mars 2010/March 2010 Parnall Panther
  Salmson-Moineau SM-1
Janvier 2010/January 2010 Pemberton-Billing P.B.9
  Pemberton-Billing P.B.1
  Taylor Aerocar
Décembre 2009/December 2009 Morane-Saulnier MS-236
  Morane-Saulnier MS-317
  Morane-Saulnier H
  Dassault Mystère 10
  Potez P.36
  Potez P.58
  Potez P.60
Novembre 2009/November 2009 Dassault Ouragan
Octobre 2009/October 2009 Sukhoi Su-31
Août 2009/August 2009 Macchi M.33
Juillet 2009/July 2009 Junkers Ju 252
  Junkers Ju 352
  BMW Bramo 323
  Saab 18
  Chetverikov OSGA-101 (SPL)
Juin 2009/June 2009 Chetverikov ARK-3
  Sukhoi Su-6
Mai 2009/May 2009 Amtorg GST
  Chetverikov MDR-6
  Petlyakov Pe-2
  Petlyakov Pe-3
Avril 2009/April 2009 Tupolev ANT-14 "Pravda"
  Bolkhovitinov DB-A
  Tupolev Tu-2
  Tupolev ANT-20 "Maxime Gorki"
  Tupolev ANT-25
  Boeing F4B/P-12
Mars 2009/March 2009 Douglas O-2 O-2
  Douglas M-2 Mailplane
Février 2009/February 2009 Lockheed Sirius
  Hawker Fury I/Sea Fury
  Caproni Ca.90
  Dornier Rs.II
  Radley-England Waterplane
  Sikorsky Bolshoï
  Vickers F.B.5 Gunbus
Janvier 2009/January 2009 R.A.F. S.A.5a
  Pemberton-Billing P.B.31E Nighthawk
  Tarrant Tabor
  Staaken E.4/20
  Caproni Ca.60 Transaero
  Lavochkin LaGG-3
  Gloster-Whittle E.28/39
  Gloster F.9/37
  Martin 167 Maryland
Décembre 2008/December 2008 Fairey V.T.O. Project
Septembre 2008/September 2008 Brditschka MB-E1
  Brditschka HB-23 Scanliner
Avril 2008/April 2008 Northrop X-21A
Mars 2008/March 2008 Etrich A-II Taube
  Junkers G 31
Février 2008/February 2008 Douglas F4D/F-6A Skyray
  Arado Ar 68
Janvier 2008/January 2008 Fokker F.VIIa/3m "America"
  McDonnell F-101 Voodoo
  McDonnell XF-88
Décembre 2007/December 2007 Dirigeable "Norge"
  Hélicoptère Historique
  Hélicoptère Principe de vol
  Hélicoptère Description d'un rotor
Novembre 2007/November 2007 Latham 47/02
  Bristol Type 138A
Octobre 2007/October 2007 Loire 130
  Lioré et Olivier 257bis
  Potez-CAMS 141
Septembre 2007/September 2007 Sikorsky R-4
  Sikorsky R-5
  Sikorsky R-6
Août 2007/August 2007 Piper L-4 Grasshopper
  Breguet 19
Juin 2007/June 2007 VFW-Fokker 614
  Cessna 336/337 Skymaster
Mai 2007/May 2007 Dassault Falcon 900
  Socata ST-60 Rallye
  Socata TB-9 Tampico
  Socata TB-10 Tobago
  Socata TB-20 Trinidad
Mars 2007/March 2007 Robinson Model R44
Février 2007/February 2007 Robinson Model R22
Janvier 2007/January 2007 Dassault Atlantique 2
  Polikarpov I-153
  Morane-Saulnier MS-406
Décembre 2006/December 2006 Morane-Saulnier MS-225
  Loire 46
  Nieuport-Delage 62
  Dewoitine 371
  Dewoitine 501
  Hawker Demon
  Hawker Fury
Novembre 2006/November 2006 Short-Bristow Crusader
  Dewoitine HD.412
Septembre 2006/September 2006 Percival P.3 Gull Six
  Beechcraft Beech 18
  Beechcraft AT-10 Wichita
  Boeing P-26A Peashooter
  Ryan PT-20/PT-22 Recruit
  Beechcraft UC-43 Traveller
  Beechcraft AT-11 Kansas
  Beechcraft AT-7 Navigator
  Short S.16 Scion
  Watanebe E14W
  Vickers Varsity
  Vickers Windsor
Juin 2006/June 2006 Yokosuka MXY-7 Ohka
  Kellett XO-60
  Jacobs R-755A1
  Jacobs R-915A1
  Cessna AT-78/UC-78
  Avro 652
  Avro Anson
  Aichi Seiran
  Kugisho E14Y
  Watanebe E9W
  Yokosuka E6Y
  Yokosho 1-Go
Mai 2006/May 2006 Airbus A318
  Hughes H-1
  Aéroport du Bourget
Avril 2006/April 2006 Daimler-Benz DB 610
  Aérocentre N.C. 3020 Belphégor
  Arsenal VG 70
  Wright Cyclone 18
  Wright Cyclone 14
  Wright Cyclone 9
Mars 2006/March 2006 Moteurs à chemises louvoyantes
  Daimler-Benz DB 603
  Blackburn Firebrand
  IVL Myrsky
  Bristol Pegasus
Février 2006/February 2006 Boeing IM-99A Bomarc
  Bristol Hercules
  Dornier Do 13
  Dornier Do 28
  Napier Sabre
  Bristol Perseus
  Rolls-Royce Griffon
  Bristol Taurus
Janvier 2006/January 2006 Avro Canada CF-100 Canuck
  Avro Canada CF-105 Arrow
  Sud-Ouest Djinn
  Orenda Iroquois
  Avro Lincoln
  Turbomeca Makila 2A
  Pilatus PC-12
  Pilatus PC-6
  Pratt & Whitney PW6000
  Microturbo Saphir 100
  Short S.35 Shetland
Décembre 2005/December 2005 Supermarine Spitfire PR19
Novembre 2005/November 2005 Consolidated Model 39
  Lockheed PV-1 Ventura
Octobre 2005/October 2005 Lockheed PV-2 Harpoon
  Lockheed C-69 Constellation
  Famille des Lockheed
  Lockheed Model 12
  Lockheed Model 18
  Lockheed Model 10
  Lockheed Model 14
  Yakovlev UT-2
  Yakovlev Yak-18
  Dornier Do 27
  Fairchild PT-19
Septembre 2005/September 2005 Boulton and Paul P.64
  Bristol Type 62
  Fokker Universal
  P.W.S. P.W.S.24
  Macchi M.52
Août 2005/August 2005 Rohrbach Ro VIII
  Focke-Wulf A 17
  Mitsubishi G3M2
Juillet 2005/July 2005 Martin XB-51
  Lockheed Martin/Alenia C-27J
  Rolls-Royce AE 2100
  Sikorsky CH-53E
  MTU Turbomeca Rolls-Royce GmbH MTR390
  Rolls-Royce Gem 42
  SNECMA M88
  General Electric CF34
  Nakajima Kikka
  General Electric F110
  General Electric J79 J79
  Ishikawajima-Harima J3
  Pratt & Whitney F100
  Allison T56
  General Electric T58
  General Electric T64
  General Electric T700
Juin 2005/June 2005 Nakajima Ki-201 Karyu
  ZMKB D-36
  Antonov An-74
  Yakovlev Yak-42
  Klimov TV3-117VM
  Mil Mi-14 Haze
  Beriev Be-103
  Mil Mi-28 Havoc
  Yakovlev Yak-52
  Ilyushin Il-86
  Tupolev Tu-154
  Tupolev Tu-204
  Tupolev Tu-124
  Airspeed A.S.39 Fleet Shadower
  Polikarpov Po-2
  General Aircraft G.A.L.38 Fleet Shadower
  General Aircraft Hotspur
  General Aircraft Twin-Hotspur
  Packard Merlin
Mai 2005/May 2005 Waco CG-3A
  Airspeed A.S.51 Horsa
  General Aircraft Hamilcar
  General Aircraft Hamilcar X
  Waco CG-13A
  Waco CG-15A
  Waco CG-4A
  North American F-82 Twin Mustang
  Lockheed F-80 Shooting Star
  Lockheed F-94 Starfire
  Vickers Warwick
  Dornier Do 217J/N
Avril 2005/April 2005 Gnome-Rhône 5K Titan
  Spad S.56
  Spad S.33
  Mitsubishi A6M2-N
  Mitsubishi F1M2
  Gnome-Rhône 9A Jupiter
  Gnome-Rhône 9K Mistral
Mars 2005/March 2005 B.H.P. Galloway Adriatic
  B.H.P. Siddeley Puma
  Airco de Havilland D.H.5
  Airco de Havilland D.H.6
  Airco de Havilland D.H.9A
  Vultee A-35 Vengeance
  Douglas TBD-1 Devastator
  Vickers Vildebeest
  Vought S2BU-3 Vindicator
  Fairey Fox
  Curtiss SOC Seagull
Février 2005/February 2005 Consolidated B-32 Dominator
  Fairey Seafox
  Curtiss SO3C Seamew
  Vought OS2U-3 Kingfisher
  Curtiss SC-1 Seahawk
  Dornier Do 18
Janvier 2005/January 2005 Martin XB-48
  North American B-45
  De Havilland D.H.18
  Vickers Type 74 Vulcan
  Cabine de Havilland D.H.34
  Handley Page H.P. W.9a
  Handley Page H.P. W.10
  Handley Page H.P. W.8b
  Cabine Lioré et Olivier 212
  Ryan B-5 Brougham
Décembre 2004/December 2004 Curtiss AT-32 Condor
  Junkers Ju 86
  Junkers Ju 90
  Stinson SM-1 Detroiter
  Stinson Model A
  Clark G.A.43
  Lockheed Model 9 Orion
  Northrop Delta
  Spartan Cruiser
  Airspeed A.S.5 Courier
  Junkers F 13
  Junkers G 24
  Junkers G 38
  Junkers W 34
  Savoia-Marchetti S.71
  Savoia-Marchetti S.73
  Savoia-Marchetti8 S.8
  Savoia-Marchetti S.M.75
  Avia BH-21
  Avia BH-25
  Fokker F.II
  Fokker F.VII
  Fokker F.XII
  Fuji T-1B Hatsutaka
  Lioré et Olivier 20
  Lioré et Olivier 21
  Lioré et Olivier 451
  Westland Limousine
  Fairchild XC-120 Pack-Plane
  Blackburn Iris
  De Havilland D.H.34
  De Havilland D.H.4A
  De Havilland D.H.50
  Macchi M.7
  Macchi M.8
  Short S.1 Cockle
  Shin Meiwa PS-1
  Supermarine Southampton
  Austin Osprey
  Commonwealth CA-6 Wackett
  Austin Whippet
  Commonwealth CA-16 Wirraway
  Embraer EMB-121 Xingu
  Embraer EMB-201A Ipanema
  Blohm und Voss Bv 238
  Saab B 17
  FFVS J 22
  Fokker D.XXI
  Fokker G.I
  Saab J 21
  Agusta A-129 Mangusta
Novembre 2004/November 2004 Agusta Westland EH101
  Westland Whirlwind
  Jodel D-11
  Agusta A-109 POWER
  Cabine Eurocopter EC 130
  Robin DR-400
  Agusta A-109
  Agusta Westland CH-149 Cormorant
  Eurocopter EC 120 Colibri
  Eurocopter EC 130
  Eurocopter EC 135
  Jodel D-9
  NH Industries NH90
  Nord 1203
  Siebel Si 204
  Fusées Le Prieur
  Renault 12 Fe
  Cabine Farman F.121 Jabiru
  Farman F.120 Jabiru
Octobre 2004/October 2004 Ilyushin Il-4
  MiG MiG-3
  Sukhoi Su-2
  Yakovlev Yak-9
  Rolls-Royce Nene
  Payen Pa 100
  Mignet Pou du Ciel
  Nieuport 29
  Gnome Monosoupape
  Avions de la Coupe Deutsch de la Meurthe
  Potez P.53
  Résultats de la Coupe Deutsch de la Meurthe
  Sigles avions allemands 14-18
  Oberursel rotatif
  Tuyère SNECMA Atar 9
  Vickers Vimy Commercial
  Letord 5
  Hispano-Suiza Type A
  Spad A.2
  Spad VII
  Fouga CM.88R Gémeaux
  Payen Pa 49
Septembre /September 2004 Insignes de la Première Guerre mondiale
  Sunbeam Arab
  Sunbeam Cossack
  Sunbeam Maori
  Bristol F.2A
  Porte-avions H.M.S. Furious
  Farman F.60 Goliath
  As de la Première Guerre mondiale
  Napier Lion
Août 2004/August 2004 Junkers CL.I
  Junkers D.I
  R.A.F. F.E.2
  Airco de Havilland D.H.2
  R.A.F. B.E.12
  Halberstadt D.II
  Fouga CM.8/13 Sylphe
Juillet 2004/July 2004 Breguet 763 Provence
  Lockheed KC-130
  Vultee XP-54 Swoose Goose
  Curtiss XP-55 Ascender
  Northrop XP-56 Black Bullet
  Handley Page H.P.75
  Northrop/Nasa HL-10
  Northrop/Nasa M2-F2
  Martin Marietta X-24A
  Martin Marietta X-24B
  Convair XB-46
  Short SA.4 Sperrin
  Kalinin K-5
  Douglas F3D Skynight
  Supermarine Type 510
Juin 2004/June 2004 Supermarine Attacker
  Heinkel He 178
  Supermarine Swift
  Savoia S.55
  Westland Wapiti
  Avro 706 Ashton
  Avro 707
  BAC 221
  Boulton and Paul P.111
  Fairey F.D.1
  Handley Page H.P.115
  Fairey Delta 2
  Armstrong Whitworth A.W.52
  Supermarine Seafire
Mai 2004/May 2004 De Havilland D.H.108
  Sikorsky VS-44A
  De Havilland D.H.88 Comet
  Latécoère 631
  Consolidated Commodore
  Avro 504
  Dorand AR.1
  Morane-Saulnier A1 (AI)
  Morane-Saulnier N
  Anzani 3 cylindres
  Hanriot HD.1
  A.E.G. C.IV
  Albatros B.II
  Albatros C.I
  Albatros C.III
  D.F.W. C.V
  Farman HF.20
  Farman F.40
  L.F.G. Roland C.II
  L.V.G. C.II
  Rumpler C.IV
  Macchi M.3
  Macchi M.5
  Liberty 400 CV
  Mercedes 180 CV
  Packard Le Père-Lusac 11
  Curtiss N-9
  Lebed 12
  Standard E-1
  Thomas-Morse S.4
  Blériot XI
  Curtiss H-12
  Supermarine Spiteful
  Aviatik B.II
  Friedrichshafen FF33
  Lloyd C.II
  Lohner Type L
  S.I.A. 7B
  S.A.M.L. S.2
  A.E.G. G.IV
  Ago C.II
  Albatros C.XII
  Ansaldo S.V.A.5
  Aviatik C.I
  Caproni Ca.4
  Caproni Ca.5
  D.F.W. B.I
  F.B.A Type C
  Fokker E.I
  Friedrichshafen G.III
  Halberstadt C.V
  Hansa-Brandenburg C.I
  Junkers J.I
  Liste avions militaires 1914/1918
  Lohner C.I
  Nieuport 17
  Phönix C.I
  Pomilio PE
  Rumpler C.I
  Sikorsky Ilya Mourometz
  Ufag C.I
  Zeppelin Staaken R.VI
  Anatra D
  Armstrong Whitworth F.K.8
  Breguet Br.M5
  Caudron R.11
  Fairey F.17 Campania
  Felixstowe F.2A
  Fiat R.2
  R.A.F. B.E.2
  R.A.F. B.E.2c
  R.A.F. B.E.2e
  R.A.F. R.E.5
  R.A.F. R.E.7
  R.A.F. R.E.8
  Short Bomber
  Sopwith Snipe
  Voisin 5
  Voisin 8
  Blackburn Kangaroo
  Sopwith Baby
  Sopwith Pup
  Sopwith T.1 Cuckoo
  Sopwith Triplane
  Nord 1400 Noroît
  Sud-Ouest SO-8000 Narval
Avril 2004/April 2004 Boeing Model 40
  Tupolev ANT-35
  Tupolev ANT-9
  Aero Commander
  Short SA.6 Sealand
  Scottish Aviation Pioneer
  Scottish Aviation Twin Pioneer
  Bellanca Airbus/Aircruiser
  Boeing Model 80
  Boeing Monomail 200/221
  De Havilland 106 Comet 1
  Dewoitine D.338
  Avro Ten Type 618
Mars 2004/March 2004 PZL P.11
  Blackburn B.20
  PZL P.37 Los
  Saunders-Roe S.36 Lerwick
  Fiat A.74 RC 38
  Latécoère 35
  Bristol 167 Brabazon
  Canadair C-4 Argonaut
  Canadair CL-44
  Handley Page H.P.81 Hermes
  Saunders-Roe SR.45 Princess
  Douglas C-54 Skymaster
  Convair C-131
  Martin 2-0-2
  Convair 240
  Lockheed L-188A Electra
  Potez P.62
  Bloch MB-220
  Caudron C.445 Goéland
  Caudron C.635 Simoun
  Potez P.56
Février 2004/February 2004 Sud-Est SE-2010 Armagnac
  Sud-Ouest SO-30P Bretagne
  Sud-Est SE-161 Languedoc
  Miles Aerovan
  Sud-Ouest SO-95 Corse
Janvier 2004/January 2004 Airco de Havilland D.H.4
  Airco de Havilland D.H.9
  Avions de records
  Consolidated PB4Y-2 Privateer
  Douglas B-18
  Bachem Ba 349
  Curtiss NC-4
  Dewoitine D.500
  Dornier Do 335
  Vickers F.B.27 Vimy
  Farman 220
  Gotha G.V
  Heinkel He 51
  Handley Page H.P.50 Heyford
  Handley Page O/400
  Sopwith 1 1/2 Strutter
  Handley Page V/1500
  Bristol Bulldog
  Embraer EMB-110 Bandeirante
  Embraer EMB-120 Brasilia
  Embraer ERJ-170
  Embraer ERJ-190
  Westland Wyvern
  Myasishchev M-4/3-M
  Myasishchev M-50/M-52
  Douglas D-558-1 Skystreak
  Douglas D-558-2 Skyrocket
  Rolls-Royce Eagle
Décembre 2003/December 2003 North American F-107A
  Douglas XB-42
  Percival P.50 Prince
  Percival P.66 Pembroke
Novembre 2003/November 2003 Cabine Armstrong Whitworth A.W.154 Argosy I
  Cabine de Havilland D.H.91 Albatross
  Cabine Armstrong Whitworth A.W.27 Ensign
  Cabine Handley Page Hannibal/Heracles
  Cabine Short L.17 Scylla
  Cabine Short S.17 Kent
  Cabine Short S.26 classe 'G'
  Pratt & Whitney PW4000
  Pratt & Whitney Canada PT6
  Pratt & Whitney Canada PW100
  Pratt & Whitney Canada PW200
  Bristol T.188
  Hurel-Hispano Inverseur de poussée A321
  Le Rhône 9C
  Pratt & Whitney R-985
  Saunders-Roe SR.53
  VFW-Fokker VAK-191B
  Vickers 667 Valiant
  Routes d' Imperial Airways en 1933
  De Havilland D.H.84 Dragon
  Bristol Centaurus
  Pratt & Whitney JT3
  Pratt & Whitney JT4
Octobre 2003/October 2003 Hughes H-4
  Latécoère 521
  Airspeed A.S.57 Ambassador
  Avro 691 Lancastrian
  Avro Tudor
  Avro 685 York
  Généalogie d' Air France
  Tupolev Tu-104
  Rolls-Royce Avon
  Moteurs : Réacteurs
  Tupolev Tu-114
  Bristol Proteus
  Kuznetsov NK-12M
  Rolls-Royce Dart
  Moteurs : Turbopropulseurs
  Vickers Nene-Viking
  De Havilland D.H.95 Flamingo
  Armstrong Whitworth A.W.154 Argosy I
  Armstrong Whitworth A.W.15 Atalanta
  De Havilland D.H.66 Hercules
  De Havilland D.H.86
  De Havilland D.H.91 Albatross
  Armstrong Whitworth A.W.27 Ensign
  Handley Page Hannibal/Heracles
Septembre 2003/September 2003 Handley Page H.P.54 Harrow
  Lignes d' Imperial Airways
  Short S.30 classe 'C'
  Short Mayo S.20/S.21 Composite
  Moteurs à pistons
  Clerget rotatif
  Continental IO-360
  De Havilland Gipsy Major
  Rolls-Royce Merlin
  Wright R-3350 Turbo Compound
  Short S.25/V Sandringham
  Short S.26 classe 'G'
  Page Moteurs
  Avions d' Imperial Airways
  Imperial Airways
  Savoia-Marchetti S.55
  Savoia-Marchetti S.66
Août 2003/August 2003 Supermarine Sea Eagle
  Supermarine Sea Lion
  Short S.17 Kent
  Short S.5 Singapore I
  Short S.8 Calcutta
  Breguet 393T
Juillet 2003/July 2003 Breguet 521 Bizerte
  Breguet 530 Saïgon
  Short L.17 Scylla
  Tupolev Tu-144
  Dewoitine D.333
  Caudron G.4
  Wibault 283T
  Caudron G.3
Juin 2003/June 2003 Stinson Reliant SR
  Heinkel He 162A
  McDonnell XF-88B
  BAC TSR 2
  Beriev MBR-2
  Blériot 5190
  CAMS 56
  Couzinet 70
  Farman 220
  Latécoère 28-3
  Latécoère 25
  Latécoère 26
  Latécoère 28
  Latécoère 300
  Petlyakov Pe-8 (TB-7/ANT-42)
  Potez P.25
Mai 2003/May 2003 Salmson 2A.2
  Breguet 14
  Lignes de l' Aéropostale
Avril 2003/April 2003 L' Aéropostale
  Deperdussin Hydrocorsa
  Sopwith Schneider
  Avions de l' Aéropostale
  Convair 540
  Airspeed A.S.40 Oxford
Mars 2003/March 2003 Blohm und Voss Bv 222
  Heinkel He 115
  Heinkel He 219
  Messerschmitt Me 163
  Messerschmitt Me 210
  Miles Magister
  Miles Martinet
  Miles Master I
  Blohm und Voss Ha 139
  Heinkel He 177
  Heinkel He 59
  Latécoère 298
  Messerschmitt Bf 110
  Consolidated PB2Y Coronado
  Kawanishi N1K Shiden
  Kawasaki Ki-45 Toryu
  Kawasaki Ki-61 Hien
  Macchi C.202 Folgore
  Nakajima J1N
  Bell P-59 Airacomet
  Potez P.63
  Tachikawa Ki-54
  Henschel Hs 123
  Macchi C.200 Saetta
  Bloch MB.152
  Brewster F2A Buffalo
  Fiat C.R.42 Falco
  Fiat G.50 Freccia
  Henschel Hs 129
  Mitsubishi A5M
  Nakajima Ki-27
  Nakajima Ki-43 Hayabusa
  Nakajima Ki-44 Shoki
  Nakajima Ki-84 Hayate
  Reggiane Re 2000 Falco I
  Vultee BT-13 Valiant
Février 2003/February 2003 Yokosuka MXY-7 Ohka
  Kawanishi H6K
  Kawanishi H8K
  Messerschmitt Me 323
  C.R.D.A. Z.1007 Alcione
  C.R.D.A. Z.506B Airone
  Savoia-Marchetti S.M.79 Sparviero
  Beechcraft UC-45 Expediter
  Dornier Do 217
  Mitsubishi Ki-46
  Fiat B.R.20 Cicogna
  Lockheed Hudson
  Mitsubishi G4M
  Mitsubishi Ki-67 Hiryu
  Nakajima C6N Saiun
  Nakajima Ki-49 Donryu
  Lockheed Ventura
  Armstrong Whitworth A.W.41 Albemarle
  Lockheed Lodestar
  Yokosuka P1Y1 Ginga
Janvier 2003/January 2003 Martin A-30 Baltimore
  Fairey Barracuda
  Fairey Battle
  Bristol Beaufort
  Mitsubishi Ki-21
  Cessna 208B
  Aichi D3A
  Fairey Albacore
  Arado Ar 196
  Nakajima B5N
  Nakajima B6N Tenzan
  Yokosuka D4Y Suisei
  Avro Anson
  Curtiss SB2C Helldiver
  Blackburn Beverley
  Boeing 307
  Fiat G.222
Décembre 2002/December 2002 Messerschmitt Bf 108
  Martin XPB2M/JRM Mars
  Martin M-130
  Sikorsky S-42
  Sikorsky S-43
  Casa C-212
  Casa C-295
  Casa CN-235
Novembre 2002/November 2002 Cabine Short S.23 classe 'C'
  Codes alliés des avions japonais
  Sigles des avions américains
  Sigles des avions russes
  Sud-Est Baroudeur
  Canadair CL-84 Dynavert
  Sud-Ouest SO-1310 Farfadet
  Sud-Est SE-2410 Grognard
  Kamov Ka-22 Vintokryl
  Nord 1601
  Sud-Ouest SO-M.2
  Sud-Ouest SO-6000 Triton
  MiG MiG-9
  Sukhoi Su-15
  Sukhoi Su-17
  Sukhoi Su-22
  Ryan XV-5
  Sud-Ouest SO-6020 Espadon
  Nord 1402 Gerfaut
  Hawker Siddeley P.1127 Kestrel
  Piasecki Pathfinder II
  Sud-Ouest Trident
  Boeing-Vertol VZ-2A
  Ryan VZ-3RY Vertiplane
  Doak VZ-4DA
  Bell X-14
  Hiller X-18
  Bell X-22A
  McDonnell Wright XV-1
  Bell XV-3
Octobre 2002/October 2002 Fairey Gyrodyne
  Fairey Rotodyne
Septembre 2002/September 2002 Piasecki Airgeep II
  SNECMA Coléoptère
  Dornier Do-31
  EWR VJ-101
  Piasecki H-21
  Nord 500
  Convair XF2Y SeaDart
  Chance Vought XF5U
  Reims Cessna F406
  Sopwith Camel
  Dassault Mercure
  Grumman Widgeon
  Martin PBM Mariner
Août 2002/August 2002 Curtiss JN-4
  Pfalz D.XII
  Albatros D.I
  Dornier Do X
  Dornier Do J Wal
  Fokker D.VII
  Blohm und Voss Bv 138
  Fairey Firefly
  Focke-Wulf Fw 200
  Fairey Fulmar
  Nieuport 11
  Mitsubishi J2M Raiden
  Short S.23 classe 'C'
  Avions 1914/1918
  Fairchild Dornier Do-228
  Fairchild Dornier Do-328
Juillet 2002/July 2002 Blackburn Skua/Roc
  Dornier Do 24
  Fairchild Dornier Do-328JET
  Bombardier CRJ-200
  Bombardier CRJ-700
Juin 2002/June 2002 Embraer ERJ-145
  Saab 2000
Mai 2002/May 2002 Albatros D.V
  Grumman Gulfstream
  Piaggio P-180 Avanti
Avril 2002/April 2002 Northrop B-35/YB-49
  Northrop X-4 Bantam
  Beech XA-38 Grizzly
  Convair XB-36
  Northrop XP-79B
  Convair Coronado
  Howard Mister Mulligan
  Laird-Turner Ltr-14
  Folkerts SK-3
  Seversky Sev-S2
  Travel Air Model R
  Wedell-Williams 44
  Caudron C.460
  Verville-Sperry R-3
  Supermarine Walrus
Mars 2002/March 2002 Martin P6M-2 SeaMaster
  Saunders-Roe SR.A/1
  Avions de la Coupe Gordon Bennett
  Avions du Trophée Bendix
  Avions du Trophée Pulitzer
  Avions du Trophée Thompson
  Coupes et Trophées des Années 30
  Résultats de la Coupe Gordon Bennett
  Résultats du Trophée Bendix
  Résultats du Trophée Pulitzer
  Résultats du Trophée Thompson
  Ryan X-13 Vertijet
  Lockheed XFV-1
Février 2002/February 2002 Sukhoi Su-34
  Sukhoi Su-37
  Curtiss CR-3
  Curtiss CR-4
  Curtiss R3C-2
  Macchi M.39
  Macchi M.67
  Macchi M.C.72
  Supermarine S.4
  Supermarine S.5
  Leduc 0.10
  Leduc 0.21/0.22
  Avions de la Coupe Schneider
  Résultats de la Coupe Schneider
Janvier 2002/January 2002 Vickers Viking
  Lockheed Martin S-3 Viking
  Dewoitine D.520
  Lavochkin La-5
  Dassault Balzac
  Bücker 131
  Bücker 133
Décembre 2001/December 2001 Armstrong Whitworth Whitley
  North American XB-70 Valkyrie
  BAe 748
  MBB/Kawasaki Bk117
  Ilyushin Il-18
  Bell 206L
  Bell 222
  Bell 47
  Enstrom 280
  Enstrom F-28
  Mil Mi-1 Hare
  Mil Mi-2 Hoplite
  Sikorsky S-62
  Westland Whirlwind
  Aerospatiale SA 315B Lama
  Avions militaires anciens
  Avions militaires modernes
  Page Annexes
  Avions civils
  Avions expérimentaux
  Page Espace
  Page Hélicoptères
  Page Remerciements
Novembre 2001/November 2001 Kamov Ka-26
  Ilyushin Il-2
  Kamov Ka-226
  Kamov Ka-25
  Kamov Ka-32
  Kamov Ka-50
  Ford Tri-Motor
  Sfecmas-Nord Griffon 2
  Short SC.1
  Rockwell/MBB X-31
  Sikorsky S-55
  Kaman Huskie
  Kaman K-Max
  Kaman Seasprite
Octobre 2001/October 2001 Aerospatiale-British Aircraft Concorde
  Aerospatiale AS 355 Fennec
  Hughes 369
  Sikorsky CH-53
  Hawker Siddeley Heron
  Bell 212
  Bell 214
  Bell 412
  Aerospatiale AS 365 Dauphin
  Aerospatiale SE 3200 Frelon
  Aerospatiale SA 341/342 Gazelle
  Aerospatiale SA 330 Puma
  Sikorsky S-61 Sea King
  Sikorsky S-70
  Sikorsky S-76
  Aerospatiale SA 321 Super Frelon
Septembre 2001/September 2001 Eurocopter EC 225/725
  Aerospatiale AS 332 Super Puma
  Polikarpov I-5
  Socata TBM 700
  Ilyushin Il-12
  Aerospatiale Alouette II
  Polikarpov I-15
  Polikarpov I-16
  Commonwealth CA-12 Boomerang
  Hawker Siddeley Andover
  Beagle Basset
  Breguet 941
  Hawker Siddeley Dove
  Ilyushin Il-14
  Aermacchi M.B.326
  Noorduyn Norseman
  Canadair CC-106 Yukon
  Max Holste Broussard
Août 2001/August 2001 Douglas X-3 Stiletto
  Convair XFY-1 Pogo
  Short C-23
  Short SD-330
  Mil Mi-10 Harke
  Mil Mi-17 Hip-H
Juillet 2001/July 2001 Ilyushin Il-76
  Boeing 377
  Hispano Saeta
  Lavochkin La-7
  Yakovlev Yak-3
  Beechcraft Beech 17
  Hughes 269
Juin 2001/June 2001 Caudron C.760 Cyclone
  Dornier Do 17
  Aerospatiale AS 350 Ecureuil
  Fokker Dr.I
  Colomban MC-10 CriCri
  De Havilland D.H.89 Dragon Rapide
  Dassault MD-311 Flamant
  Mudry CAP 232
  Aerospatiale Alouette III
  De Havilland Canada DHC-1 Chipmunk
  De Havilland Canada DHC-2 Beaver
  Fieseler Fi 156 Storch
  BAC (Hunting) Jet Provost
  BAC (Hunting) Provost
Mai 2001/May 2001 De Havilland F.B.50 Venom
  De Havilland Canada Dash 7
  De Havilland Canada Dash 8
Avril 2001/April 2001 Aero Vodochody L-29
  Republic RF-84F Thunderflash
  Yakovlev Yak-11
Mars 2001/March 2001 De Havilland Canada DHC-3 Otter
  De Havilland Canada DHC-6 Twin Otter
Février 2001/February 2001 Arado Ar 234
  Short SD-360
  Liens sur sites d'aviation
  Mil Mi-4 Hound
  Bell P-63 Kingcobra
  Short Belfast
  Cessna 182
Janvier 2001/January 2001 Dassault Super-Mystère
  North American Sabre F-86K
  Airbus A300 Belouga
  BAe 146
  Aerospatiale TB-30 Epsilon
  Airbus A300
Décembre 2000/December 2000 Embraer EMB-312 Tucano
  Nomenclature OTAN des avions russes
  McDonnell Douglas MD-11
  Airbus A310
  McDonnell Douglas C-17 Globemaster
  Lockheed C-5 Galaxy
  Fokker F-100
Septembre 2000/September 2000 Morane-Saulnier MS-760 Paris
  Morane-Saulnier MS-733 Alcyon
  Canadair CL-215
  Canadair CL-28 Argus
  Canadair CL-41 Tutor
  De Havilland Canada DHC-4 Caribou
  De Havilland Canada DHC-5 Buffalo
  Focke-Wulf Fw 190
  Heinkel He 111
  Junkers Ju 87
  Junkers Ju 88
  Messerschmitt Bf 109
  Messerschmitt Me 262
  Mitsubishi A6M Zero-Sen
  Mil Mi-12 Homer
  Saro Skeeter
  Robin DR-315
  Boeing E-3 Sentry
  Westland Lynx
  Mil Mi-26 Halo
  Mil Mi-6 Hook
  Mil Mi-8 Hip
  Grumman OV-1 Mohawk
  Pilatus PC-9
  Sukhoi Su-26
  Sukhoi Su-31
  Westland Wasp
  Westland Wessex
  ATR 42
  Bristol 175 Britannia
  Northrop F-89 Scorpion
  Fokker F-28
  Bristol 170 Freighter
  Handley Page Herald
  Boeing KC-97 Stratofreighter
  Sikorsky S-51
  Grumman F7F Tigercat
  Grumman E-1 Tracer
  Lockheed L-1011 Tristar
  Vickers 952 Vanguard
  Fairchild C-119 Packet
  Fairchild C-123 Provider
  Curtiss C-46 Commando
  Douglas C-47 Skytrain
  Handley Page Halifax
  Britten-Norman Islander
  BAe One-Eleven
  Sikorsky S-58
  Sikorsky S-64
  Avro Shackleton
  Bristol 171 Sycamore
  Hawker Siddeley Trident
  Britten-Norman Trislander
  Hawker Siddeley Dominie
  North American T-2 Buckeye
  Beech T-34 Mentor
  Cessna T-37 Dragonfly
  North American T-39 Sabreliner
  Antonov An-12
  Antonov An-22
  Antonov An-26
  Ilyushin Il-62
  Tupolev Tu-134
  Beriev Be-12
  Antonov An-2
  Boeing Stearman PT-17 Kaydet
  Grumman F9F Panther
  Stampe-Vertongen SV-4
  Fiat G.91
  MiG MiG-23
  MiG MiG-25
  MiG MiG-27
  Yakovlev Yak-27
  Yakovlev Yak-36
  Yakovlev Yak-38
  Yakovlev Yak-40
  Hawker Siddeley Argosy
  North American F-1 Fury
  Hawker Siddeley Gnat
  Saab 105
  Saab 29
  Saab Lansen
  Saab Safir
  Hawker Siddeley Sea Hawk
  Grumman Albatros
  McDonnell Banshee
  Martin P-5 Marlin
  Pitts Special
  Douglas A-1 Skyraider
  Douglas A-3 Skywarrior
  Grumman F11F Tiger
  Grumman S-2 Tracker
  Bell X-2
  North American AT-6 Texan
  Beriev Be-10
  Beriev Be-6
  Ilyushin Il-28
  Sukhoi Su-7
  Sukhoi Su-9
  North American T-28 Trojan
  Tupolev Tu-22
  Tupolev Tu-28
  Yakovlev Yak-25A
  Yakovlev Yak-25RV
  Yakovlev Yak-28
  Yakovlev Yak-28B
Juillet 2000/July 2000 Douglas B-66 Destroyer
  Douglas C-124 Globemaster
  Douglas C-133 Cargomaster
  McDonnell F-3 Demon
  Fairey Gannet
  Fairey Swordfish
  Hawker Siddeley Sea Harrier
  De Havilland 110 Sea Vixen
  Douglas A-20
  MiG MiG-19
  Sukhoi Su-25
  Airbus A321
  Airbus A330
  Airbus A340
  Airbus A380
  Grumman F8F Bearcat
  Beriev Be-200
  Gloster Gladiator
  Junkers Ju 52
  Grumman Goose
  Grumman J2-F Duck
Février 2000/February 2000 Handley Page Hampden
  Boulton and Paul Defiant
  Short S.25 Sunderland
  Vickers Wellesley
  Vickers Wellington
  North American OV-10 Bronco
Août 1999/August 1999 Schéma mission Apollo
  Jeep lunaire
  Module de service
  Structure du module lunaire
Juillet 1999/July 1999 Coiffe de la fusée fusée Saturn V
  Véhicule Crawler
  Antonov An-124
  Aero Spacelines Super Guppy
  Bell X-5
Juin 1999/June 1999 Westland Lysander
  Short Stirling
Décembre 1998/December 1998 Mission Apollo 11
  Mission Gemini 5
Novembre 1998/November 1998 Douglas DC-1
  Douglas DC-2
Octobre 1998/October 1998 Nord 262
  Vickers VC-10
  Vickers Viscount
  Douglas DC-3
  Douglas DC-4
  Douglas DC-6
  Douglas DC-7
Août 1998/August 1998 Sud-Aviation SE-210 Caravelle
  Douglas DC-8
  Douglas DC-9
  McDonnell Douglas MD-80
Juillet 1998/July 1998 Boeing 707
  Boeing 737
  Boeing 757
  Boeing 777
  Douglas DC-10
  Airbus A319
  Airbus A320
  ATR 72
  Boeing 727
  Boeing 747
  Boeing 767
  Fokker F-27
  Lockheed KC-10 Extender
  Dassault/Dornier AlphaJet
  Dassault-BAe Sepecat Jaguar
  Dassault Mystère 20
  Navette spatiale
  Aerospatiale/MBB C-160 Transall
  Convair F-102 Delta Dagger
  Convair F-106 Delta Dart
  McDonnell CF-101 Voodoo
  Republic F-105 Thunderchief
  Republic F-84E Thunderjet
  Republic F-84F Thunderstreak
  MiG MiG-15
  Lockheed P-2 Neptune
  Nord 2501 Noratlas
  Northrop T-38 Talon
  Breguet 761
  GeeBee R-1
  De Havilland Nimrod
  Eurocopter EC 665 Tigre
  Sud-Aviation Vautour
  Breguet 1050 Alizé
  Breguet 1150 Atlantic
  Dassault Etendard
  Potez (Air Fouga) Magister
  Saab Viggen
  Boeing B-47 StratoJet
  Boeing C-135 Stratolifter
  Lockheed C-141 Starlifter
  Grumman E-2A Hawkeye
  Grumman A-6 Intruder
  Boeing KC-135 Stratotanker
  MiG MiG-17
  Dassault Mirage 2000
  Dassault Mirage F1
  Dassault Mirage III
  Dassault Mirage IV
  Northrop F-5A
  Lockheed Orion
  Dassault Rafale
  Tupolev Tu-16
  Tupolev Tu-160
  Tupolev Tu-22M
  Tupolev Tu-95
  Boeing/Bell V22 Osprey
  Martin B-57 Canberra
  Beriev Be-42
  BAC (English Electric) Canberra
  Gloster Javelin
  Handley Page Victor
Juin 1998/June 1998 Eurofighter 2000 Typhoon
  McDonnell Douglas F-18 Hornet
  Saab Draken
  Saab Gripen
  Douglas A-4 Skyhawk
  North American RA-5 Vigilante
  Hawker Siddeley Vulcan
  Gloster Meteor
  Dassault Mystère IV
Mai 1998/May 1998 BAC Lightning
  Hawker Siddeley Buccaneer
  British Aerospace Hawk
  Hawker Siddeley Hunter
  Westland Sea King
  Bristol Blenheim
Avril 1998/April 1998 Grumman F6F Hellcat
  Boeing 314
  Vought F4U Corsair
  Douglas SBD-5 Dauntless
  General Dynamics B-58 Hustler
  Grumman F4F Wildcat
  Douglas DWC World Cruiser
Mars 1998/March 1998 Martin B-26 Marauder
  Northrop P-61 Black Widow
Janvier 1998/January 1998 Bristol Beaufighter
  Curtiss P-40 Kittyhawk
  De Havilland 100 Vampire
  Hawker Tempest
  Hawker Typhoon
Décembre 1997/December 1997 Grumman TBF/TBM Avenger
  Ling-Temco-Vought F-8 Crusader
  Vought Cutlass
  Boeing 247
  Boeing Vertol CH-47 Chinook
  De Havilland 106 Comet 4
  Gates Learjet
  Vultee Vigilant
  Douglas A-26 Invader
  Lockheed Constellation
  Ling-Temco-Vought Corsair
  De Havilland D.H.98 Mosquito
  Bell P-39 Airacobra
  Republic P-47 Thunderbolt
  North American F-86F Sabre
  Sukhoi Su-24
  North American F-100 Super Sabre
  Lockheed T-33A
  Lockheed P-38 Lightning
  Antonov An-72
  Panavia Tornado
  Boeing B-52 Stratofortress
  General Dynamics F-111
  McDonnell F-4 Phantom
  Hawker Siddeley Harrier
  Hawker Hurricane
  Avro 683 Lancaster
  Boeing (Hughes) AH-64 Apache
  Famille Boeing
  Famille Douglas
  Mil Mi-24 Hind
  Piper J-3 Cub
  Spad XIII
  Supermarine S.6
  De Havilland D.H.82 Tiger Moth
  Lockheed Vega
  Bell X-1
  North American X-15
  Boeing B-17 Flyingfortress
  North American B-25 Mitchell
  Boeing B-29 Superfortress
  Convair PBY-5 Catalina
  Consolidated Fleetster
  Lockheed F-104 Starfighter
  Aero Vodochody L-39
  North American P-51D Mustang
  Ryan NYP Spirit of Saint Louis
  Supermarine Spitfire
  Antonov An-225
  Boeing/North American B1A Lancer
  Northrop B2 Spirit
  Consolidated B-24 Liberator
  Lockheed F-117
  Grumman F-14 Tomcat
  McDonnell Douglas F-15 Eagle
  General Dynamics F-16 Falcon
  MiG MiG-21
  MiG MiG-29
  MiG MiG-31
  Lockheed SR-71 Blackbird
  Sukhoi Su-27
  Lockheed U-2
  Lockheed Martin/Boeing YF-22 Raptor
  Northrop McDonnell Douglas YF-23
Novembre 1997/November 1997 Fairchild A-10
  Famille Airbus
  Lockheed C-130 Hercules
  Page Aviation


Retour à la page d'accueil Retour page d'accueil/return to the home page Retour à la page aviation Retour partie aviation/return to the airplane part